戸塚生まれの戸塚育ち

サラリーマン時代はニトリで、出店や商品のマーケティング分野に従事。
しかし、その後、横浜の保育園待機児童問題に直面する。
「何とか解決したい!」 横浜市認定保育園の経営に園長として13年間、浜っこの笑顔のために奔走する。
しかし、園長に在職中、日本の未来を担う子どもたちのために質の高い保育.教育を行うには、正しい政治がいかに大切か心底実感。園長職に従事しながら、専門学校に通い保育士資格取得、また、より質の高い保育園経営を目指し、大学院で経営を学びMBAも取得した。
子供たちのためにも横浜の保育行政に改革を行いたいと市政に挑戦を決意した。

  • 1974年(昭和49年)2月13日生まれ
  • 日立幼稚園卒業(東戸塚小隣)
  • 東戸塚小学校卒業
  • 舞岡中学卒業
  • 国際海洋高等学校卒業
  • グランドマキオン短期大学経営学部卒業(カナダ)
  • オレゴン大学経営学部マーケティング科卒業(アメリカ)
  • グロービス経営大学大学院修士課程修了
  • 2015年4月 横浜市議会議員選挙に初当選
  • 2019年4月横浜市会議員選挙2期目に当選
経歴・所属委員等
  • 2015年4月 統一地方選挙 横浜市会議員初当選
    維新の党横浜市会議員
    「2015年年5月15日〜平成2016年5月17日」
    常任 市民、文化観光、消防委員会
    特別 孤立を防ぐ地域づくり特別委員会

  • 民進党神奈川第5区総支部幹事
    「平成2016年5月17日〜平成2017年5月17日」
    ⚪︎常任 建築・都市整備・道路委員会
    ⚪︎特別 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
    「平成2017年5月17日〜平成2018年5月17日」
    ⚪︎常任 水道・交通委員会
    ⚪︎特別 減災対策推進特別委員会
    「平成2018年5月17日〜平成2019年5月17日」
    ⚪︎常任 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会
    ⚪︎特別 大都市行財政制度特別委員会

  • 平成31年4月 横浜市会議員選挙 2期目当選
    立憲民主党 神奈川県戸塚支部支部長
    立憲民主党神奈川第5区支部副幹事長
    「令和元年5月17日~令和2年5月14日」
    ⚪︎常任 建築・都市整備・道路委員会
    ⚪︎特別 新たな都市活力推進特別委員会

  • 令和2年5月15日~令和3年5月18日
    常任 国際・経済・港湾委員会副委員長
    特別 郊外部再生・活性化特別委員会
    神奈川県後期高齢者医療広域連合運営理事

  • 「令和3年5月~」
    ⚪︎水道・交通委員会副委員長
    ⚪︎減災対策推進特別委員会
    ⚪︎市会運営委員会
趣 味
旅行、映画鑑賞、テコンドー

座右の銘
意思あるところに道あり